02.11
2017

20h

Allerséilenconcert

Église Saint-Michel, Luxembourg
Chorale Saint-Michel + OCL

Gerry Welter direction

Véronique Nosbaum soprano

Carine Weicherding alto
Marc Dostert ténor
Jean-Paul Majerus basse

Joseph Haydn:
Missa in Angustiis Nelsonmesse Hob.XXII :11

Henry Purcell:
Funeral Music of Queen Mary

08.11
2017

20h

Cycle Schubert 2.0

Philharmonie Grand Auditorium
OCL

Florian Krumpöck piano, direction

Jean Muller piano
David Ianni piano

Wolfgang A. Mozart:
Konzert für drei Klaviere und Orchester KV 242 Konzert für zwei Klaviere und Orchester KV 365

David Ianni:
Cloud of Unknowing (création, commande de l’État)

Franz Schubert:
Symphonie N° 7 D 729 (arr. B. Newbould)

03.12
2017

16h

Concert de l’Avent

Cathédrale Notre-Dame du Luxembourg
Maîtrise de la Cathédrale Notre-Dame de Luxembourg + OCL

Chœur d’enfants du Conservatoire de la Ville de Luxembourg (Sylvie Serra-Jacobs direction)
Marc Dostert direction
Paul Breisch orgue symphonique
Thomas Jakobs ténor

Gerald Finzi:
Prélude op.25

Ralph Vaughan Williams:
Fantasia on the Old 104th Psalm

Benjamin Britten:
Cantate de St Nicolas op.42

10.12
2017

17h

Cycle Schubert 2.0

Philharmonie Salle de Musique de Chambre
OCL

Florian Krumpöck direction
Martha Khadem-Missagh violon

Franz Schubert:
Symphonie N° 1 D 82

Camille Kerger:
Etwas träumt mich (création)


Franz Schubert:
Rondo für Violine und Orchester D 438 Symphonie N° 6 D 589

14.01
2018

17h

Cycle Schubert 2.0

Philharmonie Salle de Musique de Chambre
OCL

Florian Krumpöck direction
Emmanuel Teutsch hautbois

Franz Schubert:
Symphonie N° 2 D 125

Wolfgang A. Mozart:
Konzert für Oboe und Orchester KV 314

Franz Schubert:
Symphonie N° 5 D 485

27.01
2018

20 h

Mozart à 2 / Carmen

Kinneksbond Centre Culturel Mamer
Ballet de l’Opéra-Théâtre de Metz Métropole + OCL

Jean Halsdorf direction

MOZART À 2
Sur une musique de Wolfgang Amadeus Mozart:
2emes mouvements des concerti pour piano
N°2 KV39, N°3 KV 40, N°23 KV 488, N°4 KV41, N°21 KV 467

CARMEN

Sur une musique de Franz Schubert:
La jeune fille et la mort
(Arr. Gustav Mahler)

16.03 & 17.03
18.03.2018

20h
15h

Les Amours d’Alexandre et Roxane / Don Juan

Opéra-Théâtre de Metz Métropole
Ballet de l ́Opéra-Théatre de Metz Métropole + OCL

David T. Heusel direction
Laurence Bolsigner chorégraphe

Sur une musique de Christoph Willibald Gluck:
Les Amours de Alexandre et Roxane / Don Juan

22.04
2018

17h

Cycle Schubert 2.0

Philharmonie Chamber Music Hall
OCL

Vahan Mardirossian direction
Benjamin Kruithof violoncelle (Lauréat du Grand Prix Anne et Françoise Groben)

Franz Schubert:
Symphonie N° 3 D 200

Camille Saint-Saëns: Concerto pour violoncelle N 1 en la mineur, op. 33

Franz Schubert:
Symphonie N° 4 D 417 «Tragische»

17.05
2018

20h

Cycle Schubert 2.0

Philharmonie Grand Auditorium
OCL

Boian Videnoff direction
Valentina Lisitsa piano

Franz Schubert:
Symphonie N° 8 D 759 «Unvollendete» / «Inachevée»

Robert Schumann:
Klavierkonzert

Franz Schubert:
Symphonie N° 9 D 944 «Große» / «La Grande»

Plans de Salle

Philharmonie Grand Auditorium

Philharmonie Chamber Music Hall

Kinneksbond Centre Culturel Mamer

Abonnements

Commande d’abonnements par email:
info@ocl.lu

Réservations
www.luxembourgticket.lu
Call-Center: +352 47 08 95 1
Lundi à Vendredi : 10h00 – 18h30